Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

К кому Вы обращаетесь за страховкой?
Всего ответов: 127

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Февраль » 10 » «АвтоВАЗ» встал из-за долгов
«АвтоВАЗ» встал из-за долгов
07:54
В минувший четверг «АвтоВАЗ» остановил конвейер на неопределенный срок. Причина – отказ ряда поставщиков отгружать автокомпоненты в связи с накопившимися долгами предприятия.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», поставщики остановили отгрузку после того, как президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин заявил, что осенью 2008 года завод сознательно работал на накопление складских запасов готовых машин, ожидая девальвации рубля. Тогда источники, близкие к заводу, уточняли, что задолженность предприятия перед поставщиками за уже отгруженную продукцию в результате девальвируется.

Сам президент «АвтоВАЗа» подтвердил изданию, что конвейер встал из-за проблем с поставщиками, пояснив, что «некоторые не согласны с введением новой схемы оплаты». Поставщиков, недовольных вексельной схемой расчетов, Алешин называть не стал, уточнив лишь, что «это семь предприятий», с которыми ведутся переговоры. По его словам, кому-то завод «предлагает компенсации, кому-то – увеличение объема закупок». Пока переговоры не будут закончены, конвейер «АвтоВАЗа» не заработает, поскольку на остановивших отгрузку поставщиков «приходятся те узлы и агрегаты, без которых невозможно выпускать автомобиль», пояснил глава предприятия.

В свою очередь, представители одной из компаний, работающих с заводом, сообщили, что отгрузку «АвтоВАЗу» остановили, в частности, ОАО «Завод имени Тарасова» (ЗиТ, Самара), ОАО «Пластик» (Сызрань) и ОАО «Балаковорезинотехника» (Саратов). Без их продукции «АвтоВАЗ» действительно не может собирать автомобили.

Сейчас долг завода перед партнерами достигает 18 млрд рублей. Погасить его реально лишь к весне, и то лишь в том случае, если в феврале-марте будет продано 90 тыс. автомобилей. Однако аналитики считают это маловероятным и говорят, что заводу скорее стоит рассчитывать на госфинансирование.

© При перепечатке ссылка на AUTO.RU обязательна

Просмотров: 530 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024