Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

К кому Вы обращаетесь за страховкой?
Всего ответов: 127

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Май » 21 » Россиян могут обязать страховать квартиры
Россиян могут обязать страховать квартиры
20:02

Отечественные страховщики уже не раз пытались обязать владельцев квартир страховать свою ответственность перед соседями. Пожаров и потопов в домах меньше не становится. На этот раз желание принять закон более чем серьезно. В правительство уже направлено соответствующее предложение.

 

Идея сделать страхование ответственности владельцев жилья обязательным возникает постоянно последние десять лет. Страховщики пекутся о бюджете - по их словам, он может выиграть от нововведения при неснижающемся количестве случаев взрыва газа, пожаров и коммунальных потопов. Таким образом, отмечают эксперты, компании пытаются в первую очередь поправить и собственное финансовое положение, пошатнувшееся с началом кризиса. Ведь речь идет о рынке в 140 млн человек. 

 

Впрочем, на практике осуществить задуманное будет не так легко. Главная причина в том, что в отличие от машин, которым "прописали" ОСАГО, первый обязательный вид страхования, доказать, что квартиры являются источниками повышенной опасности, будет затруднительно. Да и определить суммы тоже. Ведь владелец элитного жилья не должен платить столько, сколько обладатель квартиры в хрущевке.

 

Комментарий эксперта


Евгений Дубенский, глава Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада:


- Для Петербурга проблема особенно актуальна, учитывая старый фонд Северной столицы. В случае пожаров и протечек страдают не только квартиры, в которых непосредственно это произошло, но и те, что находятся по соседству. В таких случаях бывает затруднительно предъявить претензии к владельцу жилья. Вину в большинстве случаев необходимо доказывать через суд, да и от неплатежеспособных граждан добиться возмещения часто невозможно. Тем более такие дела разбираются не в обычном суде, а в арбитраже. Это волокита. Поэтому меры, которые предлагаются, на мой взгляд, вполне рациональные.

Святослав Тарасенко
http://www.metronews.ru/news1/rossiyan_mogut_obyazat_strahovat_kvartiry/
Просмотров: 433 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024