Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

К кому Вы обращаетесь за страховкой?
Всего ответов: 127

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Июль » 25 » Эксперименты с техосмотром автомобилей начнутся с 1 января 2010 года
Эксперименты с техосмотром автомобилей начнутся с 1 января 2010 года
21:33

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова приняла сегодня решение о запуске в отдельных субъектах РФ пилотного проекта по введению новой процедуры прохождения технического осмотра транспортных средств.

Как сообщает пресс-служба правительства, по решению правительственной комиссии, с 1 января 2010 года в регионах, где будет проводиться эксперимент, деятельность представителей МВД на объектах технического осмотра будет прекращена. Центры техосмотра будут проводить проверку транспортных средств и выдавать соответствующие талоны без участия сотрудников ГИБДД. Если данный эксперимент будет признан успешным, то указанная практика будет введена в остальных субъектах РФ.

Напомним: законопроект «Об обязательном техническом осмотре (ТО) транспортных средств в РФ» был внесен в Госдуму в начале года. Документ устанавливает единую систему центров обязательного технического осмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Таким образом, функции ГИБДД будут переданы центрам технического осмотра транспортных средств. предполагается, что эти центры, конкурируя между собой, будут проводить техосмотр и выдавать соответствующие талоны международного образца.

Владельцы новых автомобилей, согласно законопроекту, будут освобождаться на три года от прохождения техосмотра. При этом устранение выявленных недостатков и ремонт транспортного средства после принятия предложенных норм будут возможны по месту прохождения обязательного технического осмотра.

«Автолюбитель сможет выбирать центр по своему усмотрению и обращаться туда в удобное для него время. Кроме того, будут предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан, а также сокращен перечень документов, необходимых для прохождения этой процедуры», - сообщил один из авторов документа, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Для создания центров технического осмотра и реорганизации действующих площадок документом предлагается установить переходный период - с момента вступления закона в силу до 1 июля 2010 года.

По словам Олега Морозова, законопроект призван устранить большое количество проблем, которые возникают в ходе технического осмотра транспортных средств. «Думаю, каждому автолюбителю приходилось сталкиваться с ними и терять массу усилий, времени для их преодоления. Огромные очереди, придирки проверяющих, невозможность оспорить принимаемые решения. Поэтому не секрет, что многие автолюбители и водители-профессионалы просто «покупают» талон техосмотра и выводят на дорогу неисправные машины, рискуя своей и чужими жизнями», - сказал депутат. Существующий подход, по его словам, «не устраивает ни водителей, ни органы власти». «Принятие законопроекта приведет к рационализации технического осмотра, сэкономит время граждан, повысит безопасность на дорогах», - уверен Олег Морозов.

Члены комиссии уделили сегодня особое внимание безопасности пассажирских перевозок. Учитывая сложную дорожную ситуацию, особенно в крупных городах, было принято решение совместно с субъектами РФ проработать вопрос о введении отдельных полос движения для общественного транспорта, а также подготовить соответствующие нормативные акты для внесения в них изменения. Такая работа должна быть завершена уже к концу года.

Участники заседания еще раз подчеркнули необходимость строгого регламентирования передвижения транспорта со спецсигналами. Члены комиссии поручили соответствующим ведомствам подготовить предложения о введении уголовной ответственности за неправомерное использование спецсигналов и ужесточении законодательства в этой области.

Источник: Журнал Финанс

Просмотров: 784 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024