Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

В какой страховой компании Вы бы застраховали свой автомобиль?
Всего ответов: 286

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Август » 17 » ФАС предлагает расширить перечень нормативов для страховщиков
ФАС предлагает расширить перечень нормативов для страховщиков
09:53

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает расширить перечень обязательных для страховщиков нормативов, чтобы предотвратить необоснованное ограничение доступа на рынок страховых услуг, говорится в материалах ведомства.

ФАС при проведении государственного контроля за ограничивающими конкуренцию соглашениями финансовых организаций установил, что власти и хозяйствующие субъекты с целью выбора надежных страховщиков предъявляют к ним требования, не установленные российским законодательством. По данным ФАС, "требования, как правило, носят "отсекательный" характер".

Так, от страховых организаций требуют определенного размера уставного капитала, собственных средств или чистых активов, наличия определенного рейтинга зарубежных или российских рейтинговых агентств, что, по мнению ФАС, не свидетельствуют о финансовой устойчивости страховщика и не являются подтверждением способности его исполнить обязательства по договору лучше страховщика, не удовлетворяющего этим требованиям.

По данным ведомства, это ограничивает доступ значительного числа страховщиков на рынок. Обоснованием такой практики, по мнению ФАС, является стремление органов госвласти отобрать для участия в госпроектах надежных финансово устойчивых страховщиков.

"ФАС России считает необходимым наряду с внедрением прогрессивных форм оценки платежеспособности страховщиков (внесение в закон предусмотрено в декабре 2009 года - прим.ред.) сохранение пруденциальных норм надзора за страховыми организациями, а также внесение изменений в статью 25 закона о страховом деле в части расширения перечня обязательных для страховщиков нормативов", - информирует ведомство.

По мнению министерства финансов РФ, внесение изменений в закон о страховании мер, направленных на совершенствования форм и методов страхового надзора, позволят постепенно перейти от установления пруденциальных нормативов к подходам, заложенным в Solvency II (проект Международной ассоциации страховых надзоров - ред.)- оценке платежеспособности страховых организаций через систему оценки рисков, присущих каждому страховщику.



Просмотров: 332 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024