Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

К кому Вы обращаетесь за страховкой?
Всего ответов: 127

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Февраль » 5 » АЗС не включает в базу налога на прибыль расходы на страхование опасного объекта
АЗС не включает в базу налога на прибыль расходы на страхование опасного объекта
21:52

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/16 от 22.01.2010 разъясняет возможность АЗС учесть расходы по страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта в целях исчисления налога на прибыль.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона № 116 от 21.07.1997 установлено, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 263 НК РФ установлено, что расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по другим видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Таким образом, страховая премия по договору страхования вышеуказанной ответственности учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом, страховую премию страхователю необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора начиная с момента ее оплаты.

Вместе с тем, в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору необходимо прекратить регистрацию автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов.

Следовательно, страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на таких автозаправочных станциях прекращает быть обязательным, страховая премия по договору страхования вышеуказанной ответственности, начиная с момента прекращения регистрации автозаправочных станций в государственном реестре опасных производственных объектов, не может учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"


Клерк.Ру, 5 февраля 2010 г.

Просмотров: 277 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2021