Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

К кому Вы обращаетесь за страховкой?
Всего ответов: 127

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Декабрь » 25 » РСА проведет в январе-феврале выездные проверки 18 страховщиков ОСАГО
РСА проведет в январе-феврале выездные проверки 18 страховщиков ОСАГО
21:25
Российский союз автостраховщиков /РСА/ проведет в январе-феврале выездные проверки 18 страховщиков ОСАГО. Об этом журналистам сообщил начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков.

По его словам, доля этих компаний на рынке ОСАГО составляет 12-15 проц. В число проверяемых страховщиков входят как московские, так и региональные страховые компании.

Как отметил Д.Поздняков, эти компании имеют значительные отклонения от установленных президиумом РСА 5-и критериев, которые характеризуют деятельность страховой компании по ОСАГО. Если ранее РСА проводил плановые и внеплановые проверки, то теперь проверки будут проводиться исключительно на основе анализа установленных РСА критериев.

В частности, сказал Д.Поздняков, в число этих критериев входят следующие показатели:

- первый коэффициент – это соотношение неурегулированных к заявленным убыткам. Он показывает возможность компании по осуществлению своевременных выплат.

- второй коэффициент - соотношение жалоб к заявленным страховым случаям

- третий коэффициент - соотношение жалоб к числу договоров

- четвертый коэффициент – коэффициент выплат. Как отметил Д.Поздняков, если доля выплат составляет порядка 10 проц от сборов, то это ненормальная ситуация для страховщика ОСАГО.

- пятый коэффициент - характеризует рост заключенных договоров по ОСАГО. По словам Д.Позднякова, рынок ОСАГО имеет определенную динамику, если компания начинает расти отличными от рынка темпами, то необходимо понять за счет чего происходит такой рост. В частности, он может происходить за счет скидок, подарков, демпинга по ОСАГО, которые запрещены законом.

Как сообщил Д.Поздняков, если хотя бы один из этих пяти показателей в 3 раза отличается от среднерыночного, то это является сигналом к проверке РСА. Также проверка будет проводиться, если три показателя одновременно превышают среднерыночные в два раза.

По его словам, президиум РСА утвердил 7 критериев, на основании которых будут проводиться проверки страховщиков в рамках системы прямого возмещения убытков. В частности, ранее РСА заявлял о том, что ряд страховщиков проводит селекцию рисков в рамках прямого возмещения убытков /ПВУ/. В начале 2010 г будут проведены проверки трех страховых компаний, среди которых одна из крупнейших страховых компаний на рынке ОСАГО. Она будет проверена для проработки методологии проведения подобных проверок.

Также будет проверена одна страховая компания, которая оказалась в плюсе по ПВУ, и одна страховая компания, которая оказалась в минусе.

Как отметил Д.Поздняков, международная практика показывает, что в случае нормальной работы страховщиков и отсутствия селекции рисков страховщики по итогам года должны выходить в ноль по ПВУ.


Источник:

ПРАЙМ-ТАСС/Страхование

http://ins.prime-tass.ru/%7B38D07448-3C1E-4639-AF1E-9B9329B526F5%7D.uif
Просмотров: 493 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024