Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта


Наш опрос

В какой страховой компании Вы бы застраховали свой автомобиль?
Всего ответов: 286

Друзья сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Страховых брокеров ждет перепись с пристрастием
Страховых брокеров ждет перепись с пристрастием
10:39

Антимонопольное ведомство собирается ужесточить работу страховых брокеров. ФАС предлагает создать единый реестр посредников, ввести для них безотзывную банковскую гарантию и страхование ответственности. А также потребует от них раскрыть размер комиссионных.

Как рассказала РБК daily начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлия Бондырева, в середине июня ФАС собирается рассмотреть предложения по работе страховых брокеров. Речь, в частности, пойдет о создании единого реестра всех посредников рынка. Антимонопольная служба намерена ввести для них требование о наличии банковской гарантии и обязать посредников страховать свою ответственность.

Не исключено, что страховщикам придется раскрывать и размер комиссионного вознаграждения. «Это нужно, чтобы сделать более прозрачной работу участников рынка и снять конфликт интересов, который возникает у посредников», — отметила г-жа Бондарева. По ее словам, чем прозрачнее будет реестр, тем легче можно будет потребителю проверить страховщика.

По ее словам, ведомство предусмотрело несколько гарантийных механизмов для работы страховых брокеров. В частности, предлагается ввести страхование персональной ответственности для брокера, в случае если он работает и с деньгами клиента, и с деньгами страховщика. И банковскую безотзывную гарантию, размер которой может составить 600 тыс. руб. Дополнительным механизмом гарантий для страховых брокеров может стать членство в СРО и разделение счетов брокера. «Чтобы брокер делал отдельный баланс — разделял свои деньги и деньги клиентов», — пояснила г-жа Бондарева.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) считают, что проекты, подготовленные рабочей группой ФАС, требуют серьезного обсуждения. Как отметил РБК daily руководитель рабочей группы союза по подготовке предложений по аттестации страховых агентов Дмитрий Маркаров, в последнее время было много дискуссий на эту тему. Например, ВСС предлагает жестко разграничить деятельность различных видов посредничества: его оппоненты усматривают в этом попытку полной ликвидации института посредничества.

Страховые компании уже сегодня находят в предложениях ФАС спорные моменты. «Мы в ВСС считаем, что агент не может представлять сразу несколько компаний, а в проекте, который подготовила рабочая группа ФАС, такого момента нет. На наш взгляд, это принципиальный вопрос, так как в этом случае трудно разграничить деятельность брокеров и агентов», — уточнил г-н Маркаров.

Марина МАКСИМОВА

РБК daily, 7 июня 2011 г.

Источник: http://www.insur-info.ru/press/65661
Просмотров: 355 |Рейтинг: /
 
 





        

      Ваш    Страховой Агент

Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

тел:
8-???-???-??-??


СТРАХОВАНИЕ * Ваш Страховой Агент © 2005 - 2024